«Индустрия детского отдыха»: всё об оздоровительном отдыхе из первых рук

 

          Сегодня на площадке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялось открытие конгрессно-выставочного проекта для специалистов сферы детского отдыха и оздоровления и их партнеров «Индустрия детского отдыха». 5 и 6 марта на выставке ждут не только организаторов детского отдыха, но и родителей юных петербуржцев, которые смогут выбрать интересные программы для своих детей и получить консультацию по вопросам оформления сертификатов и бесплатных путевок.

          В рамках проекта стенды подготовили более 30 организаций отдыха и оздоровления, 18 районов Санкт-Петербурга и 5 регионов, представители которых приехали обменяться опытом и предложить петербургским родителям свои уникальные программы. Все многообразие музыкальных, спортивных, языковых, туристических, патриотических и многих других программ представлено на стендах участников выставки. К оформлению стендов многие участники проекта подошли творчески. Так, оздоровительно-образовательный туристский центр «Балтийский берег» выстроил на выставке целый палаточный лагерь, в котором можно узнать всё о туристско-краеведческой и туристско-спортивной работе со школьниками Санкт-Петербурга.

          В этом году впервые на выставке открыли консультационные пункты Роспотребнадзор, Государственная инспекция труда, Управление социального питания, Инспекция Комитета по образованию, Федеральная пассажирская компания и СПб ГКУ «МФЦ». На консультационных пунктах организаторы детского отдыха могут получить необходимую информацию о предъявляемых требованиях, а родители – узнать, как отличить официально работающие детских лагеря от прочих и гарантировать безопасный отдых ребенка.

          «На этой площадке мы обсуждаем волнующие организаторов детского отдыха и родителей выбросы. Перед нами стоит задача качественной организации детского отдыха, чтобы каждый ребенок мог интересно и с пользой провести время, получить поддержку. Нужно сделать все для того, чтобы предстоящую большую летнюю оздоровительную компанию провести успешно», - подчеркнула в ходе торжественного открытия проекта «Индустрия детского отдыха» председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

***

          Цель проекта «Индустрия детского отдыха» – объединить для успешного взаимодействия на единой площадке организаторов отдыха и оздоровления детей, органы управления и потребителей услуг детского отдыха. Участников и посетителей ждет обширная деловая программа, в рамках которой будут организованы сессии, панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. На мероприятиях деловой программы обсуждаются важнейшие вопросы сферы организации детского отдыха, касающиеся подготовки кадров для детских оздоровительных лагерей, развития вариативности программ отдыха и оздоровления, нормативно-правовых основ организации отдыха и оздоровления детей, регулирования сферы детского туризма, организации межрегионального взаимодействия.

           для участия в проекте приглашены представители исполнительных органов государственной власти, организаторы детского отдыха, руководители и сотрудники организаций отдыха и оздоровления детей различных форм собственности, представители образовательных организаций, учреждений спорта, специалисты сферы детского туризма, туроператоры и другие.

Источник: http://k-obr.spb.ru