С января 2019 года мы начинали серию семинаров и круглых столов для подготовки к летней оздоровительной кампании в СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный"

 

          31.01.2019 года встреча по теме "Нормативно-правовые документы в работе вожатого" прошла вчера на базе СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный".

 

          14 февраля круглый стол по теме "Искусство презентации прошел вчера в СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный". Подготовка к конкурсу проектов программ детского отдыха и оздоровления детей и молодежи летом 2019 года"

В рамках мероприятия «Индустрия детского отдыха» (павильон № 4 выставочного комплекса «Ленэкспо») 05 - 06 марта 2019 г. посетителей ждут: выставка детских оздоровительных лагерей, ярмарка вакансий, а также обширная деловая программа с участием представителей всероссийских и международных центров и общественных организаций.

Основные тезисы по Конкурсу:
- Вышло Положение о Конкурсе;
- Подача заявки и конкурсных материалов (проекта Программы) на участие в конкурсе до 25.02.2019г. до 12:00 (п. 5.1.) в электронном виде.
- Презентация проекта Программы состоится 05.03.2019г.
- Подведение итогов Конкурса, награждение победителей состоится 06.03.2019г.
- Конкурсные документы высылаются по электронной почте metod@coo-molod.ru, с пометкой в теме письма «Конкурс летних программ» (п. 7.2.)

В рамках Конкурса представлены Номинации:
- «Отдых для каждого» - программы отдыха и оздоровления в летний период
для детей с ограниченными возможностями здоровья, программы инклюзивной работы, включая детей из социально незащищенных категорий (в том числе для детей, состоящих на учете в ОДН, - социализация); программы, направленные на решение задач инклюзивного образования по «обеспечению равного доступа к образованию
для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей
и индивидуальных возможностей».
- «По программным лагерям» - программы отдыха и оздоровления детей
и молодежи в летний период на базе загородного детского лагеря или лагеря с дневным пребыванием детей в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, реализуемые организациями, не имеющими стационарной площадки.
- «Осторожно – территория детства!» - программы отдыха и оздоровления детей и молодежи в летний период, реализуемые на площадке загородного (стационарного) детского лагеря в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.
- «Ценный опыт» - программы отдыха и оздоровления детей и молодежи в летний период, реализуемые на площадке загородного (стационарного) детского лагеря
в других регионах РФ (за исключением Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

 

          «Как реализовать тематические смены в неканикулярное время на базе детского лагеря» - обсуждали в СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный» 21 февраля.
Первый год тематические (профильные) смены реализовывались совместно с РДШ (Российское Движение Школьников). В 2018 году во внеканикулярное время школьники могли поехать на 6 дней и по другим программам.

Сейчас есть потребность в разнообразных программах. 
Что нужно сделать, чтобы в Ваш лагерь могли приехать дети во внеканикулярное время?

Прийти на Индустрию детского отдыха на секцию «Нетворкинг-сессия по реализации краткосрочных тематических смен в организациях отдыха и оздоровления детей и молодежи во внеканикулярный период» 6 марта 13.30-15.00 Медиацентр ЛЕНЭКСПО

После встречи к нам остались два вопроса, отвечаем на них:
- Где можно посмотреть мероприятия «Индустрии детского отдыха» 2019 года - прикрепляем Программу https://clck.ru/FvCv7
- Когда можно получить разъяснения по новому профстандарту "Вожатый" - 14 марта с 17.00 до 19.00 

 


          14 марта с 17.00 до 19.00  круглый стол: Вопросы по новому профессиональному стандарту «Вожатый»

Спикеры:
Короткова Юлия Валериевна – начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию.
Роговцева Евгения Николаевна – начальник юридического отдела Комитета по образованию.
Сергушичева Анастасия Александровна – заместитель директора СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный".

По результатам круглого стола на тему "Профессиональный стандарт "Вожатый"обращаем ваше внимание на следующие важные изменения:

При трудоустройстве на должность "Вожатый" соискатель должен иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО о профессиональном обучении.
Выданные ранее документы (сертификаты) не действительны.

Выдавать СВИДЕТЕЛЬСТВА могут образовательные учреждения, имеющие Лицензию на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Многие путают ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (повышение квалификации) и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - это разные виды образовательной деятельности

подтверждение о необходимом приложении к Лицензии на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ можно получить на сайте образовательного учреждения, а также в реестре Комитета по образованию
Реестр лицензий: http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/kontrol..

По нашим полномочиям мы не можем опубликовать ограниченный список образовательных организаций, участвующих в профессиональном обучении вожатых.
По вашему запросу на нормативно-правовой документ, регламентирующий количество педагогического персонала в детском лагере, даем ссылку на действующий
документ: Постановление Секретариата ВЦСПС от 11 мая 1990 г. N 7-22 «О типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей» (http://docs.cntd.ru/document/901851906)

 

          Внеплановая встреча для директоров и начальников детских оздоровительных учреждений.
Тема: "Специфика организации отдыха спортивных и творческих коллективов на базе детского лагеря".
4 апреля
в 17.00 в СПбГБУ "ЦОО "Молодежный" состоится важная для каждого руководителя встреча, на которой будет обсуждаться обязательный алгоритм действий при организации отдыха спортивных и творческих коллективов на базе детского лагеря.

Участники: 
Короткова Юлия Валерьевна - начальник отдела отдыха и оздоровления Комитета по образованию
Баращихина Мария Андреевна - ведущий специалист отдела отдыха и оздоровления Комитета по образованию
Губаненков Сергей Михайлович - заместитель генерального директора ГБОУ "Балтийский берег"
Петрова Светлана Геннадьевна - генеральный директор ДТЦ "Пионер"

 

           18.04.2019 г. Семинар-круглый стол по теме «Выполнение требований по расследованию, оформлению и учету несчастных случаев в организациях отдыха и оздоровления детей»
В ходе семинара был представлен алгоритм при расследовании несчастного случая (ПРИКАЗ от 27 июня 2017 г. N 602 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71660502/)
А также материалы расследования несчастного случая с обучающимися:
а) распорядительный акт о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
б) письменное объяснение от пострадавшего (по возможности);
в) протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие);
г) планы, эскизы, схемы, протокол осмотра и описания места несчастного случая, при необходимости фото- и видеоматериалы;
д) информацию о проведенных мероприятиях по предупреждению травматизма с пострадавшим;
е) экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний (при необходимости);
ж) медицинское заключение (в случае их представления лицами, имеющими право на их получение);
з) выписки из инструкций, положений, приказов и других актов, устанавливающих меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности и ответственных за это лиц;
и) другие документы по усмотрению комиссии.

В приложенных файлах Вы можете найти:

- Примерный классификатор по видам происшествий и причинам несчастного случая https://vk-cc.com/UYci

- ПРИКАЗ от 13 июля 2016 г. N 808 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ПРОИСШЕДШИХ С ЛИЦАМИ, ПРОХОДЯЩИМИ СПОРТИВНУЮ ПОДГОТОВКУ https://vk-cc.com/i6QCgp

 

          25.04.2019 г. Семинар-круглый стол по теме «Перечень документов по охране труда в детском оздоровительном лагере" прошел в СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный".
В ходе семинара была представлена Технологическая карта проведения контрольных мероприятий в отношении стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, которая включает в себя:
Локальные акты учреждения
Нормативные, правовые документы
Проведение инструктажей
Проведение специальной оценки условий труда
Требования к организации перевозок групп детей автобусами
Электробезопасность

 

          26-27 апреля успешно прошел семинар-практикум "Дети, состоящие на учете в ОДН на отдыхе в детском лагере: проблемы, вызовы, пути решения". Организаторами выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и ЦОО "Молодежный".
Семинар был выездной на базе СПб ГБОУ "Балтийский берег", детский лагерь "Молодежное".

Первый блок был посвящен нормативно-правовому регулированию организаций отдыха и оздоровления, принимающих детей, состоящих на учете в ОДН. Благодарим за ответы на поставленные вопросы специалистов: Короткову Юлию Валерьевну, Криворучко Наталью Владимировну, Татарских Елену Викторовну, Селиванову Ольгу Анатольевну и Яковенко Валентину Владимировну.
Результатом работы данного блока стала разработка рекомендаций по изменению сопроводительной справки на ребенка, поступающего в лагерь. Руководители детских лагерей предложили добавить в нее ресурсные возможности ребенка: есть ли увлечения в городе, что умеет делать и др.

Вторая часть семинара прошла в формате тренингов и практикумов.
Юлия Михайловна Ожиганова помогла сформулировать участникам задачи на работу и подумать о "миссии" при работе с детьми, разобрав "пирамиду Дилса".
Михаил Бриль показал возможности разрешения конфликтов через техники медиации.
Елена Аркадьевна Лисина помогла понять, что скрыто за повторяющимися паттернами поведения детей и подростков, состоящих на учете в ОДН, как научиться реагировать не на агрессивное поведение подростка, а на человека "без поведения", обратила внимание на техники активного слушания, как эффективного метода работы.
Закончился семинар серией мастер-классов по возможным технологиям работы с детьми: методы арт-терапии, установление границ и др.

Обратная связь от участников по результатам проделанной работы: "Такой формат семинара должен стать ежегодным, он дает вдохновение на работу, поиск новых форм взаимодействия и общение с профессионалами своей отрасли". Так и сделаем!

 

          СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный" информационный портал https://vk.com/coomolod Все актуальные новости сферы отдыха и оздоровления детей и молодежи.