Межлагерная пожарная эстафета «Юный пожарный»,

посвященная 370-летию пожарной охраны России.

 

           11 июля ярко, активно и по-хорошему зажигательно прошла ежегодная межлагерная эстафета юных помощников пожарных. Соревнования судило компетентное и строгое жюри в следующем составе: начальник ОНДиПР Лужского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Т.В. Макарова, начальник ОГПС Лужского района Э.В. Филимонов и председатель совета ЛМО ЛОО ВДПО Б.Л. Вовер; и, понимая всю возложенную на них ответственность, ребята не ударили в грязь лицом, показав свою сплоченность, готовность к выполнению сложных задач, выдумку и творчество.

         На гостеприимную территорию ДОК «Зеленый огонек», в который раз принимающую эстафету «Юный пожарный» и активно участвующую в ней, прибыло семь команд: наш сосед ДОЛ «Молодежный», ДОЛ «Факел», ДОК «Зеленый бор ЦБРФ», ДОЛ «Звездный» и ДОЛ «Меридиан».

           Во время соревнований старшие и младшие команды лагерей-участников прошли пожарную эстафету с полосами препятствий, сбивали цель водой из пожарного ствола, приняли участие в викторине «Школа пожарной безопасности», в творческих конкурсах – рисунка и художественной самодеятельности. ДОК «Зеленый огонек» расцвел разноцветными майками команд, зазвучал веселыми голосами, бурно подбадривавшими своих друзей, заискрился брызгами воды из брандспойтов, и участники соревнований, которые совсем недавно казались детьми, теперь походили на серьезных и ответственных взрослых пожарных. Кто-то первый раз участвовал в эстафете, а кто-то уже опытен и спокоен, но все без исключения в очередной раз осознали, что это опасная и сложная работа по тушению огня, причину которой легче предотвратить, чем устранять последствия. Читать подробнее.