26-27 апреля успешно прошел семинар-практикум "Дети, состоящие на учете в ОДН на отдыхе в детском лагере: проблемы, вызовы, пути решения". Организаторами выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и ЦОО "Молодежный".
Семинар был выездной на базе СПб ГБОУ "Балтийский берег", детский лагерь "Молодежное".

           Первый блок был посвящен нормативно-правовому регулированию организаций отдыха и оздоровления, принимающих детей, состоящих на учете в ОДН. Благодарим за ответы на поставленные вопросы специалистов: Короткову Юлию Валерьевну, Криворучко Наталью Владимировну, Татарских Елену Викторовну, Селиванову Ольгу Анатольевну и Яковенко Валентину Владимировну.
Результатом работы данного блока стала разработка рекомендаций по изменению сопроводительной справки на ребенка, поступающего в лагерь. Руководители детских лагерей предложили добавить в нее ресурсные возможности ребенка: есть ли увлечения в городе, что умеет делать и др.

           Вторая часть семинара прошла в формате тренингов и практикумов.
Юлия Михайловна Ожиганова помогла сформулировать участникам задачи на работу и подумать о "миссии" при работе с детьми.
Михаил Бриль показал возможности разрешения конфликтов через техники медиации.
Елена Аркадьевна Лисина помогла понять, что скрыто за повторяющимися паттернами поведения детей и подростков, состоящих на учете в ОДН, как научиться реагировать не на агрессивное поведение подростка, а на человека "без поведения", обратила внимание на техники активного слушания, как эффективного метода работы.
Закончился семинар серией мастер-классов по возможным технологиям работы с детьми: методы арт-терапии, установление границ и др.

            Обратная связь от участников по результатам проделанной работы: "Такой формат семинара должен стать ежегодным, он дает вдохновение на работу, поиск новых форм взаимодействия и общение с профессионалами своей отрасли". Так и сделаем!

https://vk.com/coomolod