Каким будет отдых для детей Санкт-Петербурга, обсудили на семинаре

«Индустрия детского отдыха – 2024»

 

          5 марта Межрегиональный семинар «Индустрия детского отдыха – 2024» собрал в детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» образовательной организации «Балтийский берег» более 300 участников. Задача мероприятия – объединить усилия руководителей стационарных и программных детских лагерей Санкт?Петербурга и Ленинградской области и представителей контрольно-надзорных органов и исполнительных органов государственной власти города.

          На пленарном заседании обсуждались вопросы подготовки к оздоровительной кампании 2024 года в Санкт?Петербурге, вопросы комплексной безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления, основные изменения нормативно-правовой базы в области охраны труда. Открыла пленарное заседание заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева.

          Татьяна Александровна отметила, что семинар «Индустрия детского отдыха – 2024» – ключевое событие в сфере отдыха, и его наиболее значимыми аспектами всегда были вопросы создания безопасного детского отдыха, обеспечение организаций отдыха квалифицированными кадрами, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Руководитель напомнила, что конечный успех в выполнении задач зависит напрямую от каждого из нас, от нашей вовлеченности и заинтересованности в работе.

          Начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Валентина Иванова осветила вопросы по подготовке к оздоровительной кампании 2024 года в Санкт?Петербурге, а также рассказала о социальных квотах: «На период оздоровительной компании 2024 года запланировано 160 823 льготных путевки, что больше на 15 тысяч, чем в прошлом году».

          Основа семинара – тематические секции по ряду вопросов: география отдыха детей Санкт?Петербурга; Решение воспитательных задач; Привлечение студентов педагогических специальностей к практике и дальнейшей работе Активный туризм как региональная особенность сферы детского отдыха; Инклюзия в организации отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ОВЗ; Индивидуальный подход в профориентационной работе; Трудовое воспитание; Опыт реализации программы «Содружество Орлят России».

         Семинар стал катализатором подготовки к летнему сезону 2024 года.

 

Источник: https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/82773/